Созопль

96b673440b9c1.jpg Южнее в районе Бургасского залива, находится со своими курортами город Созопол, одно из древнейших греческих поселений на берегах Черного моря. Когда-то здесь существовала древнегреческая колония, известная как «Аполлония Понтика» и получившая свое название в честь Аполлона, покровителя мореплавателей. Сегодняшний город — это россыпь утопающих в садах домов конца прошлого века. Как и Несебр, город расположен на полуострове. Туристов привлекают сюда два тихих, красивых пляжа с золотистым песком: один в закрытой бухте, второй, побольше, тянется к югу от города. На протяжении многих десятилетий узкие и крутые улочки Созопола, его старинные деревянные дома с эркерами, привлекали сюда художников и писателей.
Сам город разделен на две части: старый город, расположенный на полуострове, и новый (его называют Харманит, из-за некогда существовавшего здесь обилия мельниц-«харманов», из которых до наших дней сохранилась лишь одна). Старая и новая части города разделены зеленым парком, с расположенными в нем церквями. Недалеко от Созопола есть археологический музей, в котором можно увидеть, пожалуй, самую богатую коллекцию греческих ваз. Достойны визита также Церковь Святой Богородицы и местная галерея искусств. Из Созопола видны вершины Медных гор, главная из которых Бакарлык (376 м). Недалеко от города расположился кемпинг для любителей пеших прогулок.
Для проживания в Созополе есть небольшая гостиница, бывший морской клуб, отдельные комнаты в старинных домах на полуострове и деревянные дома побольше в новом городе. Заслуживает Вашего внимания и расположенный поблизости город-порт Бургас. В Бургасе есть международный аэропорт. Оживленный центр этого красивого города всегда полон туристов с экскурсионных кораблей, особенно в дни проведения фольклорного фестиваля в конце августа.

Осмотр достопримечательностей и экскурсии

К югу от Созопола расположены одни из красивейших черноморских пляжей с мелким золотистым песком, причем летом некоторые из них абсолютно пустынны.
Верховья реки Ропотамо были объявлены природным заповедником. Достаточно совершить прогулку по реке на лодке, чтобы понять, почему Вы будете пленены красотой этих мест, особенно если доведется увидеть цветущие водяные лилии. Здесь обитает множество различных видов рыб и птиц, а лучшего места для неспешной прогулки под сенью плакучих ив не найти. Пещеры мыса Маслен в нижнем течении реки, там, ще она впадает в море, известны тем, что здесь часто видят дельфинов и тюленей.





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика