Аладжа Монастрырь

0068.jpgАладжа: самый известный средневековый скальный монастырь Болгарского Причерноморья, обитаемый монахами-отшельниками во время Второго болгарского царства XIII-XIVвв. Помещения Аладжа монастыря выдолблены на двух ярусах в известняковой скале высотой почти 40м.
На первом ярусе расположены: монастырский храм, монашеские кельи, кухня, трапезная, церковь для отпевания, склеп и хозяйственные помещения.

Второй ярус скального монастыря представляет собой естественную скальную нишу, в восточном конце которой расположена монастырская часовня.

В прошлом храм был богато расписан стенописью, которая вероятнее всего, и стала причиной того, что монастырь был назван — »аладжа» (пестрый, разноцветный).

После завоевания Болгарии турками в конце XIVв. Монастырь пришел в упадок, а свое активное существование прекратил в XVII-XVIIIвв.

В 600-700м. к северо-западу расположена группа пещер — »катакомбы». Открытые во время раскопок, находки: керамика, монеты, врезные изображения крестов на стенах второго яруса и пр. свидетельствуют о том, что Катакомбы были обитаемы в период раннего християнства (IV-VIвв.). Позже, в XIII-XIVвв. Аладжа монастырь и Катакомбы являлись частью большого монашеского комплекса.

С 1906г. Аладжа монастырь функционирует как музей и туристический комплекс. В 1912г. он объявлен памятником древности, а в 1957г. — памятником культуры национального значения. В 1975-77гг. построено здание музея, в котором кроме постоянной експозиции, посвещенной истории скального монастыря, каждый год организуются интересные выставки.





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика