Балчик

0069.jpgВ Балчике вы посетите ботанический сад и летнюю резиденцию королевы Марии.

Балчик расположен в 40 км севернее города Варны, в одном из самых уютных черноморских заливов, защищенном мысом Калиакра. »Балчик» возник в VII-VI в. до н.э. как греческая колония. Если смотреть с моря, то город очаровывает своей белизной и амфитеатральной структурой.

Благодаря терасовидному расположению и окружению красивыми белыми холмами, город не случайно зовётся как — Белым городом.
На протяжении многих веков люди выращивали здесь одни из самых плодародных виноградных насаждений в Болгарии. Именно поэтому древние поселенцы выбрали своим покровителем бога вина Дионисия.

Балчик — это пышная зелень и амфитеатрально расположенные дома с крышами из красной черепицы, белые скалы и синее море. В 40-ых годах XXв. красота этого города пленила румынскую королеву Марию, и здесь она построила свою летнию резиденцию. Туристы и особенно ценители исторического наследства и культуры предпочитают это место из-за его оригинальной архитектуры и неповторимого рельефа. Каждый год несконьчаемый поток туристов посещает Балчик и архитектурный комплекс »Тихое гнездо» с великолепным парком раскинувшимся на 35 га. Более 3000 растений сожительствуют здесь, доказывая, что климат этой части болгарского Черноморья одинаково подходит и флоре Средиземноморья, и редким растительным видам со всех концов света. Среди шедевров паркового искусства выделяется аллея роз с около 50 видами »королевы цветов» — розы, и вторая по количеству на Балканском полуострове коллекция кактусов. Она насчитывает более 250 видов.





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика