Пелопоннес

0107.jpgПелопоннес — обширный и гористый полуостров на юге Греции, в средних веках был известен как Морея. Горы Пелопонесса довольно высоки, среди них выделяется своей суровой монументальностью горный хребет Тайгет. На восточной прибрежной равнине, в Арголиде, греческие крестьяне выращивают хлебные злаки, разводят сады. Над Арголидой возвышаются античные цитадели Аргос и Микены, крупнейшие центры древнегреческой культуры. Северная прибрежная равнина разделена между Коринфией на востоке и Ахеей на западе. Патры — третий по величине город в Греции, важнейший центр виноторговли и самый крупный порт на Ионическом море.

На южном побережье Пелопоннеса выделяются три полуострова. Самый длинный из них — продолжение хребта Тайгет — Мани, представляет собой известковый массив, по преданию населенный духами. Где-то здесь находится пещера, в которую спустился Орфей, что бы найти свою Эвридику. Тайгет ограждает от северных ветров две плодородные долины — Лаконика вокруг города Спарта и Мессиния вокруг города Каламата.

История Пелопоннеса богата событиями. Легендарные спартанцы в течение всего античного периода претендовали на главенство в древней Греции. На полуострове немало античных памятников, дошедших до наших дней храмов, амфитеатров, городских стен. В средние века Венеция пыталась утвердиться на Пелопоннесе и построила на побережье немало прекрасно сохранившихся крепостей. В годы войны за независимость Пелопоннес одним из первых освободился от турок. Близ его берегов состоялась знаменитая Наваринская битва, в которой русские моряки разгромили турецкий флот.

В маленьких городках Пелопоннеса сохранился традиционный уклад жизни греков, кажется, что здесь ничего не изменилось на протяжении сотен лет. Пройдя по узким улочкам горных деревушек, можно реально себе представить, как жили люди лет пятьсот назад. На полуострове хорошо развиты традиционные народные промыслы. В лавочках стоит приобрести сувенир действительно ручной работы.

На Пелопоннесе, как и во всей Греции, прекрасно развита туристическая инфраструктура, причем климат здесь несколько мягче, чем на остальной территории страны.





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика