Родос

0110.jpgОстров Родос — самый крупный из островов, входящих в греческий архипелаг Додеканес, расположился у юго-западного побережья Турции в юго-восточной части Эгейского моря. Родос, благодаря своему вечно яркому солнцу, своим древностям и бесподобному ландшафту, является одним из самых посещаемых туристами островов во всем мире. Географически Родос расположен южнее большинства греческих островов, поэтому отличается более мягким климатом. Отдыхать на Родосе можно практически круглый год. Здесь 300 солнечных дней в году и очень влажно, поэтому остров покрыт буйной растительностью.

Согласно мифу Пиндара, когда Зевс победил гигантов и стал властелином Земли, он решил разделить ее между богами Олимпа. Во время раздела отсутствовал бог солнца Гелиос, который пожаловался, что его забыли, и потребовал у Зевса дать ему землю, выходящую из моря. Действительно, в это время из глубины лазурного моря стал подниматься медленно остров. Этот остров он назвал именем своей жены – Родос прекрасной нимфы, дочери Афродиты и Посейдона. Она родила ему семь сыновей. Старший из них правил Родосом, а именами его внуков названы Родосские города.

Находясь на перекрестке путей между Востоком и Западом, Родос пережил весьма богатую и бурную историю. В XII веке его захватили рыцари Ордена Св. Иоанна, и с тех пор он известен как «остров крестоносцев». Следы их пребывания до сих пор можно встретить в Старом городе, где гости острова могут познакомиться с памятниками средневековья.

Родос называют «просторной мастерской скульптуры», благодаря находящейся там когда-то статуи Колоса Родосского, являющегося одним из семи чудес древнего мира. До нашего времени статуя не сохранилась, однако изображения Колосса (атлетически сложенный юноша с луком за спиной и чашей в высоко поднятой руке) на острове можно увидеть буквально повсюду: на открытках, марках, старинных гравюрах, в сувенирных лавках. Более того, по всему острову разбросаны еще три тысячи других статуй, которые также воздвигались в честь Светлого бога. Одноименная столица острова с одной стороны полна старых домов, узких улочек и маленьких лавок, расположенных у средневековых стен города, а с другой украшена современными зданиями, шикарными гостиницами, магазинами и спортивными комплексами.

Но Родос – это не только седая история. На Родосе Вы найдете казино, таверны и бары, работающие круглые сутки, погуляете по заповедной Аллее Бабочек, расслабитесь в рыбацких деревушках, насладитесь вкусом только что выловленной морской рыбы. Родос, который назвали жемчужиной Средиземноморья, представляет огромный интерес своими природными красотами и археологическими сокровищами. Поэтому решением ЮНЕСКО он был объявлен памятником всемирного культурного наследия.

Сюда приезжают, чтобы насладиться природными красотами острова и познакомиться с его многовековой историей. Родос — это прекрасные песчаные пляжи, живописные заливы, богатства морских глубин, тенистые долины, покрытые зеленью горы и увлекательная ночная жизнь.





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика