Аджман

00218.jpgПлощадь этого эмирата лишь 260 кв.км. Помимо собственного города Аджман, княжество владеет также двумя анклавами на суше: Манама и Масфут.

Аджман находится в 8 км к северу от Шарджи, но за счет бурного роста городов в последнее десятилетие, границы между ними практически не существует.

Главной достопримечательностью Аджмана является музей в старинном форте, который до 1970 года оставался резиденцией правителя княжества. Экспозиция музея включает археологический и этнографический разделы, коллекцию старинного оружия, залы, посвященные истории полиции Эмиратов. Особый интерес посетителей может вызвать реконструкция быта прошлого и традиционных ремесел с использованием восковых фигур.

С древних времен в Аджмане сохранилась квадратная сторожевая башня на берегу залива на подъезде к городу. В южной части города стоит мечеть, построенная правящим шейхом в память о своем отце. Здание с простыми чистыми линиями великолепно смотрится на мощеной камнем площади, фасад отделан кремовым резным камнем. Мечеть украшает минарет ступенчатой конструкции.





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика