Святыни русских городов.
Санаксарский монастырь — г. Темников – с. Дивеево
Даты поездки: 08 — 09 января 2016 г.
1 день: Отъезд из Рязани в 07:00 с пл. Победы в Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь республики Мордовия (340 км). Экскурсия по Рождество-Богородичному Санаксарскому мужскому монастырю. Главные святыни Санаксарского монастыря – две могилы у храма Рождества Богородицы, где покоятся два Феодора Ушаковых: игумен монастыря, дважды спасавший обитель от полного исчезновения, и его племянник – известный адмирал-флотоводец Ушаков. Адмиралу Ушакову от своего дяди досталась безграничная вера в Бога, а также способность смиренно переносить все жизненные перемены. На территории монастыря находится могилка известного старца схиигумена Иеронима (Верендякина), по молитвам которого происходили и происходят чудеса.
Обед в трапезной. Экскурсия в Темниковский историко-краеведческий музей им. Ф.Ф.Ушакова. Музей располагается в историческом здании, построенном в 1809 г., являющемся памятником архитектуры начала XIX в. Во время Отечественной войны 1812 г. здесь был госпиталь, который содержался на средства адмирала Ф.Ф.Ушакова и священника А.Иванова. Во время экскурсии Вы узнаете историю Темникова — старейшего города Мордовии (точной даты его возникновения пока не найдено, но в 1380-х годах он уже существовал. В музее содержится богатая экспозиция о природе Мордовии, экспонаты, отражающие историю края (в частности здесь хранится древнерусский меч XI века), а также личные вещи и награды адмирала Ф.Ф.Ушакова.
Отъезд в с. Дивеево (130 км). Размещение в гостинице. Ужин. Посещение ближних источников: Божией Матери «Умиление», иконы Казанской Божией Матери, великомученика и целителя Пантелеимона. Прогулка к канавке Пресвятой Богородицы.
2 день: Завтрак. Освобождение номеров. Экскурсия по уникальному архитектурному комплексу Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевскоого женского монастыря. Серафимо-Дивеевский монастырь почитается Поместными Православными Церквями как четвёртый (после Иверии, Афона и Киево-Печерской лавры) «земной Удел Пресвятой Богородицы». Центром духовной жизни является Троицкий собор со своей главной святыней — святыми мощами преподобного Серафима, Саровского чудотворца. Обед в трапезной. Посещение источника Преподобного Серафима Саровского. Отъезд в Рязань.
Стоимость тура на человека — 5100 рублей.
В стоимость входит:
транспортное обслуживание;
проживание в гостинице «Заречная», номера с удобствами;
питание: завтрак, 2 обеда, ужин;
экскурсионное обслуживание по программе;
услуги гида-сопровождающего;
страховка.