Красота Рязанской глубинки с. Ерлино — пос. ИбердскийВесна – прекрасное время для того, чтобы
посетить усадьбу С.Н. Худекова –
человека, которому удалось успеть за свой век, столько,
что с лихвой хватит на несколько замечательных человеческих жизней и увлекательных биографий,
прогуляться по старинному Ерлинскому парку-дендрарию,
насладиться сказочными пейзажами и удивительной атмосферой Ибердского монастыря.
Отъезд из Рязани в 08:15 с пл. Победы (сторона Вечного Огня) в с. Ерлино Кораблинского района (120 км). Путевая экскурсия.
Посещение историко-культурного природно-ландшафтного музея-заповедника «Усадьба С.Н.Худекова». «Посади дерево, построй дом, вырасти ребенка», – говорят мудрые. Сергей Николаевич Худеков вырастил троих собственных детей и еще троих приемных, реставрировал два особняка в Санкт-Петербурге и усадьбу в Рязанской губернии, построил виллу «Надежда» на Черноморском побережье Кавказа и насадил целых два дендропарка, один из которых находится в Сочи, а другой — на нашей Рязанской земле в с. Ерлино. Притягательность старинного Ерлинского парка необъяснима! Парк – это не просто коллекция, дендрарий, а еще живой памятник и этим уже уникальный мемориал, неофициально служащий увековечению памяти Сергея Николаевича Худекова. Костюмированная экскурсия по музею С.Н. Худекова «По страницам истории». В историческом здании гостевого флигеля сотрудники музея в образах хозяйки Ерлинской усадьбы и крестьянки расскажут о прошлом села и о последнем владельце имения С.Н. Худекове. Вы увидите постройки XIX века: дом управляющего, кучерскую, каретную, людскую, родовой столб, Архангельскую церковь 1777 года и, конечно, парк-дендрарий с растениями 88 видов.
Переезд в пос. Ибердский (43 км). Посещение Александро-Невского Софрониевского мужского монастыря. Сегодня монастырь похож на картинку из сказки: нарядные купола храма, аккуратная колокольня, жизнерадостные розовые стены, много цветов и зелени. А совсем недавно на этом месте возвышался лес. Храм был заложен старцем Софронием в начале 1892 года и освящен в честь благоверного Александра Невского, святителя Николая Чудотворца и иконы Божией Матери «Знамение». Праведный Софроний Ибердский еще при своей жизни предвидел судьбу обители: «Все это разрушат, и не останется здесь камня на камне. Обитель моя падет, но, когда придет час, найдется человек и все восстановит. А я первый войду в новый храм». Его слова сбылись: в 1937 году монастырь закрыли, а после Великой Отечественной войны храм был разрушен. Кладбище, где был захоронен праведный старец Софроний, сохранилось. В 1996 году началось возрождение монастыря, и в настоящее время монастырь полностью восстановлен. Ибердский монастырь необычен тем, что юридически считается храмом, поскольку в нём проживает только один монах – настоятель отец Николай, своими силами возрождавший обитель, известный своим подвижническим служением в глуши.
Отъезд в Рязань (110 км).
Стоимость тура 3250 рублей.
В стоимость входит:
- транспортное обслуживание;
- экскурсионное обслуживание с входными билетами в музей;
- работа гида-сопровождающего.



