Несебр

0071.jpgГород-музей Несебр расположен на небольшом полуострове в 17км. от города Бургас. Несебр один из самых древних городов в Европе, занесенный в мировой список памятников культуры ЮНЕСКО с 1983г, а его старинная часть объявлена архитектурным и археологическим заповедником с 1956г. Здесь археологи и по сей день открывают множество культурных слоев, достигающих местами до 6 метров глубины. Называемый городом церквей, Несебр в средние века обладал более 80 храмами и часовнями, многие из которых сохранились нетронутыми и поныне.

Несебр — одно из наиболее посещаемых мест на болгарском южном Черноморье. Дорога в город идет по узкой морской косе. У въезда в Несебр гостей встречает очаровательная старая мельница. Мощеные булыжником улочки, хорошо сохранившиеся средневековые церкви и деревянные постройки XIX в. придают ему особое очарование. В улочках Несебра можно увидить останки античной крепости, три ветряные мельницы (отреставрираные), около сорока средневековых церквей, 14 из которых хорошо сохранены. Можно часами бродить по улицам города, разглядывая выставленные на продажу изделия местных ремесленников и мастеров, отдыхая в маленьких кофейнях и тавернах. Можно уединиться в прохладных залах музеев и церквей в поисках следов богатого и романтического прошлого Несебра.

В Археологическом музее можно увидеть фракийские каменные якоря, надгробные плиты, греческую чернофигурную керамику античности и средневековья, а так же большую коллекцию икон. В Этнографическом музее можно познакомиться с традиционными костюмами и украшениями того времени.

Вопрос, где поесть и выпить, решается очень просто — в городе на каждом шагу полно ресторанчиков, кафе и таверн, часто предлагающих блюда из только что доставленных рыбаками даров моря. Так что гурманов рестораны и таверны привлекут возможностью ознакомиться с болгарской национальной кухней, дегустацией вин, увидеть национальный фольклор и обычаи.





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика