Отдых в Турции

ТУРЦИЯ ОТ А ДО Я

Турция — это не только отличные пляжи четырех морей, но и великолепный Стамбул с Голубой мечетью и дворцом Топкапы, термальные источники Яловы и белоснежный Памуккале, монастыри Каппадокии, горные лыжи и классный шоппинг. Все о Турции: отели, туры, погода, цены.

Вот так однозначно сказать: езжайте в Турцию за тем-то и тем-то — невозможно. Наиболее популярные туристические программы можно условно разделить на две группы: уже ставшее притчей во языцех пляжное ничегонеделание (которое при желании можно выгодно разбавить экскурсиями) и полноценная «экскурсионка», отдельной строкой в которой проходит Стамбул. «Песочно-солнечная» Турция — это бюджетные и молодежные Кемер и Аланья, семейный Сиде и активный Белек, престижная Анталия и барный Мармарис, уединенный Фетхие и масса менее известных (чем и привлекательных) курортных местечек. Турция исторически-экскурсионная — это легендарная Троя (к слову, визит внутрь коня входит в обязательную программу посещения), античный Эфес с руинами библиотек, театров и храмов, травертиновые террасы Памуккале и ванна Клеопатры (где только не купалась эта неугомонная царица!), первый в мире мавзолей, как и следует из названия, царя Мавсола, останки Ликийского царства и многое другое. Ну и конечно, Стамбул, описание достопримечательностей которого не сможет вместить даже самый пухлый путеводитель.
 
   
 

Регионы и курорты Турции

Столица — Анкара, древний город с монументальной архитектурой, до начала 20 века считавшийся провинцией, но с обретением почетного статуса переживший второй расцвет. Однако большинство туристов, мечтающих познакомиться с «настоящей» Турцией, по-прежнему выбирают Стамбул. Это город-легенда, разделенный Босфором на европейскую и азиатскую половины, каждая из которых — сосредоточение достопримечательностей: соборов, мечетей, дворцов, окруженных шумными рынками и колоритными жилыми кварталами.

Измир играет сразу несколько ролей в турецком спектакле: это и популярный курорт, и современный деловой центр, и культурная сокровищница с десятками музеев. Символ Аданы — крупнейшая в стране мечеть Сабанджи, гордость Эрзурума — величественная крепость 5 века. А Бурса — это бывшая оттоманская столица, влекущая поклонников пляжного отдыха летом, горнолыжного — зимой, а экскурсионного — круглый год.

Пляжная «жемчужина» Турции — Анталийское побережье.

Центральная Анатолия — регион с невероятными пейзажами и древними городами, хранящими следы величия могущественной цивилизации. Анкара — главный, но далеко не единственный из них. Есть еще Аксарай с мечетями, гробницами и караван-сараями, Конья — родина христианской великомученицы Параскевы-Пятницы и фольклорного мудреца Ходжи Насреддина и Кайсери с отличными возможностями для экскурсий, шоппинга и катания на горных лыжах.

Анталийское побережье — притча во языцех для адептов отдыха по системе «все включено». Анталия нуждается если не в представлении, то в реабилитации своей культурной значимости: здесь есть не только отели и бары, но и россыпь древних достопримечательностей. То же и с Кемером, в окрестностях которого лежат руины целых городов. Сиде — настоящий музей под открытым небом, объекты средневекового наследия есть и в Аланье, а вот молодой Белек историческими памятниками еще не оброс.

На Эгейском побережье Турции климат суше, инфраструктура — компактнее. В списке самых известных курортов — Мармарис с европейским настроением, Фетхие на месте античного порта, Бодрум — рай для тусовщиков и Кушадасы с их провинциальным очарованием.

Проторенные экскурсионные тропы — Эфес, Троя, Ассос, Милет и прочие города из учебников по истории.

Сами турки предпочитают отдыхать на Черноморском побережье. Тут и красивейшая природа, и древние порты, часть из которых старше египетских пирамид. Трабзон — город храмов разных конфессий, архитектура Сафранболу охраняется ЮНЕСКО.

Климат

Климат Турции в разных регионах различается очень заметно. В Стамбуле он умеренный, средняя температура зимой +4 °C, летом — +27 °C. На Анталийском побережье преобладает средиземноморский климат со средними температурами +9 °C зимой и +29 °C летом. Лучшее время для отдыха на горнолыжных курортах — период с середины декабря до середины апреля.

Виза и таможня

Для граждан России действует безвизовый режим, если период пребывания в стране не превышает 60 дней. При более длительных поездках виза в Турцию оформляется в Консульстве.

При пересечении турецкой границы достаточно иметь при себе загранпаспорт с минимальным ср

оком действия в 4 месяца и обратный билет (или подтвержденную бронь в отеле). Кроме того, стоит заранее оформить полис медицинского страхования на весь срок поездки.

Ввоз любой валюты не ограничен, суммы от 5000 USD нужно указывать в таможенной декларации. Турецкие лиры можно ввозить в страну в неограниченном количестве, но вывозить только в сумме, не превышающей эквивалент 1000 USD. Цены на странице указаны на декабрь 2

016 г.

Разрешен беспошлинный ввоз 400 сигарет или 50 сигар, или 200 г обычного табака, или 50 г жевательного; по 1 кг кофе и чая; 2 л алкоголя с содержанием спирта до 22 %, 1 л — более 22 %; косметики, парфюмерии и продуктов

 питания — в пределах личных потребностей. Предметы стоимостью более 15 000 USD необходимо регистрировать. Запрещен ввоз и вывоз наркотиков, наркосодержащих лекарств, оружия (члены спортивно-охотничьих клубов с соответствующими документами могут провезти одно гладкоствольное ружье и 100 патронов к нему). Драгоценности на сумму от 15 000 USDпри выезде должны сопровождаться чеками.

Tax free

Чтобы шоппинг в Турции не слишком ударил по кошельку, рекомендуем отовариваться в магазинах с вывесками Tax Free Shopping или Global Refund. НДС в размере до 15-18 % возвращается при единовременных покупках на суммы от 120 TRY(кроме книг, изделий из табака и продовольственных продуктов). Продавец должен выдать специальный чек (в трех экземплярах) с указанием данных о магазине и покупателе, списка товаров, цен и налоговых сумм. На границе чеки вместе с нераспакованными товарами и паспортом предъявляются таможеннику (он поставит обязательный штамп), а далее — в пункт Cash Refund Office для возврата денег.

Как добраться до Турции

Перелеты до Стамбула осуществляются ежедневно — как регулярными, так и чартерными (во время зимних праздников) рейсами. С конца декабря по конец марта запускаются также чартеры до Эрзурума. Регулярные перелеты «Турецких авиалиний» с обязательной стыковкой в Стамбуле совершаются практически во все крупные города страны. Время в пути — 2,5-4 часа в зависимости от направления. К примеру, регулярный прямой рейс Москва — Анкара «Турецкие авиалинии» выполняют несколько раз в неделю (билеты — от 200 USD в одну сторону, продолжительность полетов — 3 часа). «Пегасус Эйрлайнс» летают чаще: билеты — от 95 USD в один конец, стыковки в Стамбуле, время в пути — от 5 часов.

Нюанс стамбульских пересадок: часть рейсов «Турецких авиалиний» прибывают в аэропорт Сабихи Гекчен, часть — в Ататюрк. Бронируя стыковочный рейс, важно правильно рассчитать время с учетом того, что от Сабихи до Ататюрка ехать около часа (если без пробок). Авиакомпании, как правило, предоставляют бесплатный трансфер между аэропортами.

В летний сезон в Турцию отправляют множество регулярных и чартерных рейсов. Самолеты Москва — Анталия (билеты у «Турецких авиалиний» — 135 USD, у «Аэрофлота» — 160 USD в одном направлении) и Москва — Стамбул (75 USD в один конец у «Пегасус Эйрлайнс», 125 USD — у «Аэрофлота») летают каждый день. С «Пегасус Эйрлайнс» из российской столицы можно добраться в Даламан (от 95 USD в одну сторону), Бодрум (от 85 USD) и Измир (от 100 USD), все рейсы — со стыковками в Стамбуле.

До Анталии летят на курорты Кемер, Белек, Сиде и Аланья. До Даламана — в Мармарис, Ичмелер, Фетхие и Бодрум (трансфер до последнего — около 4 часов, посему лучше лететь туда напрямую). В Измир отправляются, чтобы отдохнуть в Кушадасах.

Добраться до Турции можно и по воде: из Евпатории регулярно ходят паромы в Зонгулдак (билеты — от 150 USD), из Севастополя — в Стамбул (от 230 USD), из Сочи — в Трабзон (от 130 USD).

Подробно о том, как добраться до популярного региона Турции — Стамбула.
 

Транспорт

Перемещаться между городами Турции удобнее всего на автобусах — больших туристических, кондиционированных, или компактных долмушах. Первые ходят по расписанию и предлагают уровень сервиса вплоть до люкса, на популярные направления рекомендуется резервировать билеты заранее. Вторые напоминают наши маршрутки и трогаются в путь, когда все места заполнены; о каком-либо комфорте, кроме сидений, тут говорить не приходится. Зато долмуши курсируют даже между совсем маленькими населенными пунктами, где нет больших автобусов.

На поездах Турецких железных дорог (оф. сайт на англ.) имеет смысл передвигаться по нескольким популярным маршрутам. Например, чтобы доехать из Стамбула в Анкару: билеты — 70 TRY, время в дороге — от 4 часов. В остальных случаях путешественник столкнется с неудобными стыковками и необходимостью сделать солидный крюк, чтобы добраться до места назначения.

Наконец, большие расстояния внутри страны можно преодолевать на самолете: рейсы «Турецких авиалиний», «Онур Эйр», «Пегасус Эйрлайнс» и «Атласджет» связывают все крупные города страны, причем билеты продаются по вполне разумным ценам. Перелет из Стамбула в Анкару обойдется от 110 TRY (в воздухе — около часа), в Анталию — от 60 TRY (1 час 15 минут), в Бодрум — от 130 TRY (1,5 часа).

Транспортная сеть внутри турецких городов достаточно развита: есть такси, автобусы, долмуши, в Анкаре и Стамбуле — еще и метро. Автобусы бывают частными и муниципальными: в первых можно расплачиваться наличными, проезд во вторых — по купленным заранее билетам (2-4 TRY). Стандартное время работы — 8:00-0:00. В долмушах принимают только наличные, стоимость поездки зависит от расстояния (в среднем — 3 TRY). Метрополитен в Стамбуле и столице — это и привычная подземка, и линии легкого метро, соединяющие основные туристические районы. По Стамбулу также курсируют трамваи — отличное средство передвижения по достопримечательностям.

Прое

здные билеты

IstanbulCard — настоящая находка для рациональных туристов. Приобрести ее можно в специальных киосках и автоматах на остановках, вокзалах, станциях метро и в аэропортах. Карта стоимостью 6 TRY пополняется на любые суммы и позволяет получить солидные скидки на проезд в общественном транспорте. К примеру, одноразовая поездка на автобусе обойдется в 2,15 TRY вместо 4 TRY, при пересадках в течение 2 часов предоставляется прогрессирующая скидка.

Аренда авто в Турции

Чтобы взять автомобиль напрокат в Турции, необходимо иметь водительские права, залог в виде наличных или кредитную карту (правда, подавляющее большинство сервисов их не принимают), а также быть старше 21 года. Автомобиль можно взять по цене от 40 USD за день, в стоимость аренды входит его доставка к отелю и страховка. Машина выдается с полным баком, в таком же состоянии ее надо и вернуть.

За рулем нельзя разговаривать по мобильному телефону без handsfree. Ремни безопасности обязательны для всех пассажиров. Максимально допустимое количество алкоголя в крови — 0,05 г/л.

Деньги

Денежная единица страны — Турецкая лира (TRY), в 1 лире 100 курушей. Актуальный курс: 1 TRY = 13,58 RUB (1 USD = 4,64 TRY, 1 EUR = 5,41 TRY).

Валюту можно обменять в гостиницах, обменных пунктах, банках и на почте. В обменниках — удобнее: курс более выгодный, а народу гораздо меньше. Однако стоит учесть, что справки об обмене, которые могут понадобиться на таможне, выдают только банки. Купить местную валюту можно и в отделениях почты с табличками PTT: курс там всегда выгодный, но крупных сумм в кассе может не оказаться.

В курортных районах обменные пункты работают ежедневно, в остальных регионах суббота и воскресенье — выходные дни. Большинство банков открыты с 8:30 до 17:30 с обеденным перерывом, однако приходить под вечер не стоит: за полчаса до конца рабочего дня в обмене валюты могут и отказать.

Курс, обозначенный на табло, нередко действует лишь при операциях с крупными суммами (более 1000 USD). Не пытайтесь уличить кассиров в мошенничестве: реальные цифры обычно прописаны мелким бисером под вывеской. Не рекомендуем менять всю наличность сразу: курсы валют в Турции ощутимо колеблются.

Доллары и евро принимают почти повсеместно, причем цены в иностранной валюте могут оказаться даже несколько ниже, чем в турецких лирах. Допустимы к оплате и кредитные карты, банкоматы есть на каждом шагу. Не возникнет проблем и у владельцев дорожных карт: в больших городах их обналичивают повсеместно.

 

Отели Турции

Турецкие отели — тема обширная и очень разносторонняя: выбирая пункт назначения для своего отдыха в стране, нужно всегда рассматривать конкретные варианты, не полагаясь только на число «звездочек» на фасаде. Две «четверки», расположенные на расстоянии 200 м, могут разительно отличаться друг от друга.

Одни из самых популярных отелей — Aloclar Exclusive (для состоятельных клиентов), Pegasos Royal (детский), Enki Hotel (без алкоголя), Green Pease Hotel (бюджетный), Orange County Resort (молодёжный) и др.

Практически все розетки в турецких отелях — европейского стандарта (тип C и F), напряжение в электросети — 230 В.

Зимой на средиземноморском побережье работают все «пятерки» с крытыми бассейнами, а также гостиницы, специализирующиеся на талассотерапии и отели со своими полями для гольфа. Что касается зимних курортов, то в Паландокене отели в основном 4-5*, питание от полупансиона до «ультра все включено». Отели Улудага сравнительно небольшие, на 80 номеров максимум. В «лечебных» Кангале и Ялове размещение предлагается в гостиницах типа санаториев: особого комфорта и сервиса в них ждать не приходится.

Качество отелей Стамбула и уровень обслуживания в них сильно зависят от района, где они расположены. Например, в торговом районе Лалели (район «шопников») он несколько ниже, чем в других местах города.

Как избежать проблем

В целом Турция — страна безопасная. Во всех курортных местах можно безо всякого риска прогуливаться в любое время дня и ночи. Единственное, чего стоит опасаться, — кражи мелких предметов (например, мобильных телефонов) или денег. Наличные, документы и ювелирные украшения рекомендуется хранить в сейфах, так как отели предусмотрительно не несут ответственности за ценные вещи, оставленные в номерах. Аренда сейфа стоит 7-10 TRY в день, а во многих отелях и вовсе предлагается бесплатно.

Нельзя оскорблять память Ататюрка — первого президента Турции. Не следует неуважительно относиться к реликвиям и вещам, имеющим государственную ценность: например, к деньгам и флагу. При входе в мечеть нужно снять обувь, дресс-код для женщин — покрытая голова и длинная юбка, иначе могут и не пустить. Не следует фотографировать турчанок в черных одеждах, а турков — без их согласия. Употребление спиртных напитков (даже пива) на улице и в общественных местах может вызвать неодобрение.

Штраф за курение в неположенных зонах — 90 TRY, за выкинутый мимо урны окурок — 55 TRY.

Не рекомендуется пить воду из уличных фонтанчиков и тем более из-под крана: стоит ограничиться проверенной, бутилированной. Слишком «сладкие» цены на алкоголь в клубах и ресторанах — зачастую опасная уловка: в стране нередки случаи отравления некачественным спиртным.

В дешевых отелях, работающих по принципу шведского стола, нередко подают к обеду или ужину вчерашние блюда, недоеденные постояльцами и приготовленные заново. При обнаружении посторонних ароматов или настораживающего обилия специй лучше воздержаться от чревоугодия.

Некоторую опасность представляет и турецкая фауна. Во влажных лесах на Черноморском побережье водятся ядовитые змеи, на юге страны — скорпионы. В горных областях обитают дикие кабаны, медведи и волки, на городских окраинах много бродячих собак. При укусе следует немедленно продезинфицировать рану, а лучше — обратиться к врачу.

Генконсульство РФ в Стамбуле: Beyoglu, Istiklal cad., 219-225a; тел. (212) 292-51-01, 292-51-02, 292-51-03; www.istanbul.turkey.mid.ru.

Генконсульство РФ в Анталье: Yenikapi, Park sok., 30; тел. (242) 248-32-02, 248-42-81; www.antalya.mid.ru.

Полиция: 155, скорая помощь: 112, пожарная охрана: 110, справочная (телефоны): 118, дорожная полиция: 154





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика