замок Глубока над Влтавой
Один из красивейших замков Чехии Глубока над Влтавой стоит на крутом берегу реки. Основанный, как королевская крепость в 13 столетии королём Премыслом Отакаром II, замок за столетия своего существования сменил целый ряд владельцев. От 1661 года он принадлежал роду Шварценбергов – хозяев южной Чехии. Над входными воротами герб рода и девиз «NIL NISI RECTUM» – «Только право».
Замок Глубока над Влтавой за свою историю был несколько раз перестроен. Нынешний свой вид, в стиле виндзорской готики, он получил в 1871 году во время правления Яна Адольфа II Шварценберга и его супруги Элеоноры. Тогда были выстроены 11 башен, бастионы, 140 помещений замка с прекрасно оформленными интерьерами и богатыми коллекциями картин, предметов искуства, старинного оружия. Рядом с замком был разбит прекрасный парк в английском стиле.
Среди замковых комплексов эпохи романтизма, постройки Глубока над Влтавой и окружающий их ландшафт, без сомнения занимают одно из ведущих мест в центральной Европе