Салоники

0106.jpgСалоники — столица греческой провинции Македония, расположена на берегу залива Термаикос. Город основан в 315 г. до н.э. ,и имеет богатое историческое прошлое и ныне является значительным индустриальным и культурным центром, играющим важную роль в жизни всего Балканского полуострова. В Салониках расположен крупный порт, по своему экономическому значению занимающий второе место после Афин.

Имя городу дала молодая красавица Салоники сводная сестра Александра Македонского и жена македонского царя Кассандра, основавшего город. С 170 г. до н.э. Салоники стали столицей римской провинции Македония и важным пунктом на знаменитой дороге Виа Эгнация, связывавшей Рим с Константинополем. В разное время город подвергался нашествиям и сарацинов и турков, так как он всегда был пересечением путей с запада на восток и с Балкан в страны Эгейского моря.

Жизнь в этом удивительном городе во все времена бьет ключом. Салоники сейчас – это современный город с преуспевающей торговлей и промышленностью. Улицы, просторные площади, кафе на тротуарах, изысканные рестораны — приглашают гостей расслабиться после посещения археологических мест, модных магазинов и комерческих центров. Масса удивительных церквей, византийский музей, Белая башня, археологический музей являются признанными достопримечательностями города. Более того. В 1997 году город Салоники был избран культурной столицей Европы.





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика