Санторини

0108.jpgСанторини или Фира – самый южный из Кикладских островов и несомненно он является одним из наиболее запоминающихся достопримечательностей Греции.

Площадь его составляет 76 кв.км., протяженность береговой линии – 70 км, численность населения – около 8.000 человек.

Красота острова дикая, неземная, созданная вулканом. Который пылает в заливе посреди островов , словно черное чудовище, погрузившее в море часть своего тела. А вокруг лежат, выгнувшись полумесяцем остатки погрузившегося в волны острова. Огромная многоцветная скала. Черная, красная, серая, коричневая. Высоко вверху на самом краю скалы царят тишина и покой, мирно сосуществуюя с диким и неземным и лежит белый венец, состоящий из домов, арок, террас и купольных церквей. Это – Фира, Фиростефани, Имеровигли и далее – Ия, а напротив –островок, являющийся остатком исчезнувшего острова – Фирасия. Здесь во всем ощущается присутствие человека, который придя сюда победил чудовище и дерзко и вызывающе поселился на вершине. Что привело его на самый край пропасти ? Возможно восхищение открывающимся отсюда потрясающим зрелищем.

Санторине привлекал человека издревле. Древнейшее население Санторина, которое появилось здесь ок.3000 г. до н.э., было догреческим. Присутствие влияния Минойского Крита было установлено при раскопках на Акротири, когда из под мощного слоя вулканического пепла появилось целое селение двух-трех этажных домов, украшенных фресками, которые напоминают настенную живопись минойских дворцов.

В этот период остров , должно быть , назывался Стронгила( Круглый) по причине своей формы, поскольку вулкан в то время еще не начал свое разрушительное действие.

Однако около 1450 г. до н.э произошло событие решительным образом изменившее историю древнего мира. Речь идет о страшном извержении вулкана, который находился в центре острова. В результате извержения большая часть острова которая достигала предположительно 100 м, обрушилась на северное побережье Крита . Катастрофу довершили сильные землетрясения и выброшенный на значительное расстояние вулканический пепел. От древней Стонгилы остался только видимый в настоящее время полумесяч с отвесной скалой более 300 м западной части и пологими пляжами восточной части.

Существуют научные исследования, пытающиеся доказать, что затонувший остров был так долго искомой Атлантидой.

Несомненно , что путешествие на остров навсегда останется в вашей памяти, вы не толь ко совершите приятные прогулки по живописным узким улочкам Фиры. Но и посетите на автомобиле расположенную между красными скалами Ию, отправиться на катере к Вулкану, а вечером отдохните, развлекаясь так, как только пожелаете. Днем вы сможете спуститься на один из пляжей с черным вулканическим песком – в Камари или в Периссе, чтобы искупаться в прозрачной воде.

На Санторини можно приехать на самолете из Афин, Миконоса, Родоса и Крита, а также на пароме из Пирея, Киклад и Крита. Летом из Пирея курсируют быстроходные катамараны.





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика