Аттика

0121.jpgАттика — полуостровная территория, составляющая юго-восточную оконечность материковой Греции. Ее отличает мягкий, сухой средиземноморский климат, а аттическое небо, солнце и море не зря были воспеты поэтами. В Аттике проживает большая часть греческого населения. В аттическом регионе находятся и Афины, являющиеся столицей страны и ее главным административным центром.

Это часть Греции, граничащая на севере с Центральной Грецией («Стереа Эллада»), а на юге омываемая водами Саронического залива. Залитая лучами яркого солнца, Аттика вся полна воспоминаниями о прошлом. В Аттике немало интересных достопримечательностей, многие из которых не уступают по значению афинским — например, знаменитый храм Посейдона на мысе Сунион, один из самых впечатляющих образов греческой архитектуры. Мощные колонны храма, стоящие на мысе, открытом всем ветрам, представляют собой незабываемое зрелище. Храм расположен в 69 км. от Афин. Также Вы можете посмотреть Храм Деметры в Элевсине.

Древний храм, посвященный таинственному культу богини Диметры и ее дочери Персефоны. Здесь происходили знаменитые Элевсинские мистерии: о совершавшихся там обрядах знали все, однако детали церемониала и священные тексты передавались их уст в уста, записывать их запрещалось. Поэтому суть мистерии неизвестна современным ученым до сих пор. При храме имеется археологический музей. Храм расположен в 22 км. от Афин. Недалеко располагается пещера Кутуки. Естественная пещера с несколькими залами в окрестностях городка Пеании. Взору посетителя предстают красивейшие сталактиты и сталагмиты разнообразных форм.

Отличительная особенность Аттики: необычайное разнообразие ландшафта. С одной стороны, величественная красота гор Парнифа, Пендели и Гимет (Имиттос), а с другой — море с его кружевными побережьями и пляжами.

Отпуск в Аттике — прекрасная возможность совместить знакомство с афинскими древностями и отдых на море. На побережье Аттики немало общественных и частных пляжей, построены превосходные отели-курорты. Не случайно окрестности местечка Вулиагмени даже прозваны «Афинской Ривьерой».





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика