Гвардамар

00127.jpgГвардамар — В переводе с испанского название города означает «Хранитель моря». Это имя старинный приморский городок в 10 километрах севернее Торревьехи получил в честь крепости. Ее в 9 веке построили арабы на вершине одного из нависающих над городом холмов. Вокруг этой оборонительной крепости и начал формироваться город. В 13 веке сильное землетрясение разрушило город и крепость. Город вскоре возродился, а крепость утратила своё значение навсегда.

В тридцатых годах прошлого века жители города под руководством тогдашнего мэра высадили на песчаных дюнах прибрежной полосы множество сосновых деревьев и агав. Теперь эти насаждения образовали два великолепных парка — парк имени Короля Альфонса Тринадцатого, а также излюбленное место отдыха горожан — парк Королевы Софии. Помимо фонтанов, аттракционов и прогулочных дорожек с тенистыми скамейками в парке Королевы Софии есть два пруда, где живут золотые рыбки, черепахи, утки, лебеди и даже павлины.

Главное богатство Гвардамара — это его изумительные песчаные пляжи, одни из лучших в Испании. Современный Гвардамар — это город, где есть всё необходимое для удобного отдыха: сеть ресторанов и баров на любой вкус, несколько супермаркетов и множество мелких магазинчиков, банки, дискотеки.





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика