На отдых с ребенком?

pesok-4.jpgИюль! В городе — пыльно, в пригороде — скучно. Все детские площадки в радиусе двух километров от вашего дома – вытоптаны, и горки с карусельками протерты до дыр штанами любимого карапуза. Приуныли даже воробьи: их весенний гомон сменился редкими ленивыми перекличками. Жаль пташек: им некуда деться. А ведь лето – пора отдыха и путешествий! Единственный вопрос: как к этому отнесется вышестоящее детское начальство?

Расставим точки над «и». Если вас заботит одновременное спокойствие всех членов семьи (в том числе, и тех, кто останется дома ждать вашего возвращения) – отложите вояж с подрастающим поколением до достижения им (поколением) примерно трех лет. Большинство педиатров именно этот возраст считают подходящим для первого дальнего путешествия.
Тем, кто хочет минимизировать собственные дорожные хлопоты, путешествуя с малышом, можем порекомендовать всего лишь взять с собой кило шоколадных конфет. Каждый раз, когда чадо будет открывать рот, закладывайте туда по конфете – и все дела! Подойдут также карамельки на палочке или тянучки – они прилипают к зубам, не оставляя мальчикам и девочкам и шанса быстро от себя отделаться. На худой конец предложите забияке папинsmall292.jpg мобильный – пусть дитятко обсудит с детсадовскими корешами причуды «предков»… Учтите лишь, что ближай- ший счет за разговоры окажется непривычно большим. Приплюсуйте к нему расходы на детского стоматолога, который дороже взрослого. Утешьтесь тем, что все эти напасти ждут вас уже после отдыха!

Тем же добросовестным родителям, которые хотят облегчить в дороге жизнь ребенку, мы хотим сказать, что эта поездка будет не самой беззаботной в вашей жизни. Однако – невозможного не существует, и главное в этом деле – продумать детали!

Что выбрать?

В полете. 1222.jpgГодовалый малыш, умеющий передвигаться лишь за ручку с мамой – идеальная кандидатура для авиапутешествий. Он еще не до такой степени обременен собственным мнением, как двухлетка, и не имеет привычки оглушительно и долго кричать, как новорожденный. Его внимание изумительно подвижно, и он не способен возжелать чего-то столь непримиримо, чтоб его нельзя было укротить за 10 минут. Он прекрасно успокаивается, напившись из бутылочки (или подкормившись мамой), а поэтому вполне вероятно, что вскоре после взлета просто заснет, переваривая только что увиденное из иллюминатора.

Педиатры, кстати, настоятельно советуют дать малышу попить после взлета, чтобы у него «отложило» ушки. Ни в коем случае не забудьте соску-пустышку, если ребенок пользуется ею. Как ни крути, вояж – это стресс, и вряд ли малыш сможет успокоиться, тем более – заснуть без соски. Любимые игрушки также должны быть под рукой: несколько «развлекательных», плюс – любимый плюшевый мишка. Если вы совершаете не трансатлантический перелет, то следует лишь учесть рекомендации чисто практического свойства, приводимые ниже. Именно неожиданные бытовые трудности могут все же испортить путешествие в лучшем виде транспорта с ребенком наилучшего для авиапутешествий возраста. Что же касается детей постарше, с ними в самолете и вовсе не должно быть никаких хлопот.

В купе поезда. «Долгая дорога в дюнах» – нелегкое51115.jpg времяпрепровождение для маленького человека. Его выбивают из привычной колеи шквал новых впечатлений, обилие незнакомых людей вокруг, которые ведут себя по-разному, необходимость прожить этот отрезок времени по совершенно новым законам. К тому же, у детей быстрее происходит психическое пресыщение, на бытовом языке именуемое смертельной скукой.

Усложняется все тем, что маленький ребенок хуже ориентируется во времени и не понимает в отличие от нас, что такое «два дня в пути». Дома он догадывается о том, что нынче предстоит, опираясь на знакомые с рождения мелочи и любимые привычки. В меньшей степени его заботит время суток, тем более – положение стрелок на часах. В дороге он лишен всех привычных ориентиров, поэтому режим его может сбиться, а аппетит ухудшиться – это нормально. К тому же – малыш может слегка «впасть в детство»: отказаться от чашки в пользу бутылочки или возжелать, чтобы его покормили с ложки. Единственной опорой в непривычном месте остаются близкие, которые должны быть спокойны и уверены в себе. Тогда он воспримет путешествие не как мировой катаклизм, а как веселое приключение.

Вашему карапузу необходимы какие-то вехи, расставленные в этом монотонном и бесконечном дне, чтобы облегчить ожидание. Обозначить время суток в тягучем пространстве поездки помогут домашние ритуалы, которыми вы не пренебрегли: это привычные малышу чашка, ложка и тарелка, кефир с печением на полдник, умывание и переодевание на ночь, сказка. Первым пунктом в список вещей внесите любимого плюшевого мишку или заменяющего его «ночного друга». Не забудьте соску, если детеныш привык к ней. Если ребенок нервничает, не оставляйте его одного даже на пять минут: вам гарантирован оглушительный рев, который вы услышите, не успев дойти до соседнего купе.

В машине. Дефицит двигательной активности приводит к тому, что все ткани организма, а главное – мозг, хуже zashitadetej4.jpgснабжаются переносимым кровью кислородом, ведь, двигаясь, мы «разгоняем по телу кровь». Детский мозг к гипоксии особенно чувствителен. Результат – усталость, ощущаемая юными созданиями, как общая духовно-телесная тоска. Не берите маленького ребенка в переполненную машину – дети и без того тяжело переносят стесненность в движениях. Во время автопробега непременно запланируйте остановки каждые 2 часа, когда чадо не спит, в это время необходимо проветрить салон. Обязательно умойте малышку, подвигайтесь, поиграйте в бадминтон или надувной мяч.

В дороге не давайте ребенку напиваться помногу – во избежании неприятных происшествий, после которых все будут вынуждены переодеваться и искусственно поднимать несколько упавшее настроение. Очень удобна обычная соломинка – пить через нее «прикольно», а в условиях тряски – еще и функционально. Кроме того – это затягивает процесс, что всем собравшимся — лишь на руку. Кормите ребенка часто, но понемногу. Перекусы старайтесь устраивать не в машине. Предпочтителен формат «пикников на обочине», это также разгружает нервную систему. Если вокруг город – заезжайте в кафе или ресторанчики, обеспечив крошке смену впечатлений и разрыв монотонных автодорожных переживаний.

Родителям на заметку.

  • Самолет. Учтите, что сдав перед вылетом в багаж коляску, вы расстанетесь с ней на более длительный срок, post-93-1091217753.jpgчем хочется: покинув самолет, вы будете вынуждены нести чадо на себе, а затем – с ним же на руках ждать, когда подадут багаж. Выход только один: отдать личный транспорт стюардессе, предупредив, что коляска понадобится вам сразу после посадки. Альтернатива: коляска-трость или рюкзачок-кенгуру. Минусы вам известны: кенгуру вы тоже несете на себе, а коляска-трость, в пику единственному плюсу – компактности, имеет скромный минус: становится неуправляема на поверхности, чуть менее гладкой, чем домашний пол. Некоторые авиакомпании по предварительному заказу предоставляют пассажирам с детьми весом до 10 кг такой дополнительный сервис, как навесная кроватка. Воспользоваться им можно, если ваше место – у стенки. Минусы очевидны: чтобы покинуть свое кресло и, скажем, избавиться от использованного подгузника, вам пред




Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика