Турин

00208.jpgТурин (Torino) у большинства людей ассоциируется с промышленностью и процветанием. Конечно, это центр развитой индустрии, но в то же время это город, полный изящества и очарования, с прекрасной барочной архитектурой и замечательными музеями, расположенный у подножий Альп. Он знаменит также Туринской плащаницей, компанией «ФИАТ» и футбольным клубом «Ювентус». В 2006 г. Турин принимал Зимние Олимпийские игры в 2006 году.

Знакомство с Турином

Город был изначально заселен римлянами (от них остались Порта Палатина — внушительные ворота, установленные в I в. н.э.), в Средние века здесь был основан университет, но лишь в 1563 г., когда Эммануил Филиберт Савойский перенес сюда столицу, для города начались три столетия процветания. Затем Турин стал центром движения за объединение Италии и с 1861 по 1865 г. был столицей нового объединенного государства. Впоследствии главной его силой стала экономика. Компания FIAT (Fabbrica Italiana Automobili Torino), созданная здесь в 1899 г., превратилась в одну из самых крупных фирм в Европе. После Второй мировой войны Турин предоставил места на фабриках тысячам рабочих с юга Италии. Джанни Аньелли, владелец компании «ФИАТ», приобрел футбольный клуб «Ювентус».

Собор

Собор, построенный в 1497-1498 гг. в честь святого Иоанна Крестителя, — один из примеров ренессансной архитектуры в Турине. Величественная колокольня на площади, воздвигнутая на 30 лет раньше самой церкви, сильно контрастирует с остальными пышными зданиями Турина в стиле барокко. Верхняя часть колокольни была спроектирована Филиппо Юваррой в 1720 г.

Сквозь арку из черного мрамора с правой стороны церкви просматривается Капелла делла Сакра Синдоне (Святой Плащаницы), примыкающая к Палаццо Реале (Королевскому дворцу). Эта капелла с необычным коническим куполом, построенная по проекту Гварино Гварини (1624-1683), выглядит довольно оригинально.

Палаццо Мадама

На главной площади Турина когда-то стоял средневековый замок, включавший в себя фрагменты римской городской стены. Позднее замок был расширен и перестроен, к нему в XVIII в. по просьбе вдовы короля был добавлен новый величественный фасад с балюстрадой, спроектированный Юваррой. Обновленный дворец получил название Палаццо Мадама. Во дворце с его великолепной большой лестницей, спроектированной Юваррой, расположился Городской музей старинного искусства. Здесь выставлено собрание скульптур и живописных полотен, среди которых — знаменитый и таинственный Портрет неизвестного Антонелло да Мессина (XV в.) и репродукции замечательного Роскошного часослова герцога Беррийского (ок. 1420). Среди экспонатов также ювелирные изделия, майолика и изделия из стекла, старинная мебель и ткани.

Туринская плащаница

Самая знаменитая и самая сомнительная священная реликвия хранится в Туринском соборе. По преданию, в этот саван было облачено тело Христа после снятия его с креста. Всемирную известность плащаница приобрела благодаря тому, что на ней виден отпечаток тела распятого человека с ранами по бокам и кровоподтеками, которые, как предполагают, оставлены терновым венцом.

Эта плащаница является одной из самых почи­таемых средневековых реликвий. Около 1450 г. плащаница попала в собственность Савойского дома, а в 1694 г. ее поместили в капелле Гварини. «Подлинная» плащаница, которая хранится в серебряной шкатулке внутри металлического ящика, помещенного в мраморный реликварий на алтаре капеллы, на всеобщее обозрение не выставлена, ее заменяет копия вместе с довольно путаными научными объяснениями ее возможного происхождения. В 1988 г. миф, связанный с плащаницей, был развенчан: радиоуглеродный анализ показал, что появилась она не ранее XII в.





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика